Миргасим Усманов: «Землю не обманешь»

12 июля 2016 г., вторник

    Созревают хлеба, выращенные в поте лица в результате упорного труда от зари до зари. Остаются считанные дни до самой ответственной, важной для всех нас уборочной кампании. Перед жатвой стало доброй традицией  проведение в хозяйствах района мероприятий по подготовке к уборочным работам, парадов комбайнов.

      Парад комбайнов первым начало одно из передовых хозяйств района - СХПК «Таллы Буляк». Здесь собрались земледельцы, руководители района, управления сельского хозяйства, самого кооператива, аксакалы. Они обменялись мнениями о предстоящей важной кампании, вели разговор о необходимости соблюдения правил охраны труда, условиях работы хлеборобов. В этом году особо обильный урожай обещают озимые культуры.  Хороши и гороховые поля. Только продолжительная засуха, стойкая жара успели несколько навредить весенним культурам. Однако есть надежда на то, что целебные дожди, которые прошли за последнее время, облегчат положение дел. Если заблаговременно принимать меры, тщательно соблюдать соответствующие технологии, природные условия не станут помехой на пути получения обильного урожая.

–  Человека можно обмануть, а землю не обманешь. У тех, кто вносил удобрения, занимался листовой подкормкой, хлеба уродились на славу, – сказал начальник управления сельского хозяйства Миргасим Усманов. – В целом нынче хлеба обещают хороший урожай. Наша цель сегодня –  уборка их без потерь. Поэтому в каждом хозяйстве должна быть проведена тщательная подготовка к уборочным работам.

    Начальник производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства Наиль Ситдиков в своем выступлении остановился  на вопросах подготовки техники к уборочной страде,  правилах безопасности. В период  нынешней жатвы на поля района выйдут 115 комбайнов. Во время уборочной кампании даже  их простаивание  на несколько минут сродни преступлению. А если комбайны и в полной готовности, но на полях не соблюдаются правила безопасности, то такое обстоятельство может привести к  большим потерям, трагедии. Поэтому  на полях непременно  должны находиться пожарные машины, необходимо подвезти и воду.

    На семинаре  обсуждались и другие сельскохозяйственные проблемы. В настоящее  время на полную мощь идет заготовка кормов. В хозяйствах «АФ «Азнакай», «Союз-Агро», «Таллы Буляк», «Габдрахманов Л.Г.», «Тукай», «им. Мустакимова» уже заготовили годовой запас кормов на зиму. Сейчас  следует усилить внимание к  закладке сенажа из кормосмеси, заготовке сена для раздачи населению. Кроме того, на данном мероприятии говорилось как об обработке паров, так и севе рапса для  ежедневного  обеспечения  животных зеленым кормом.

    Во время практической части семинара специалисты  скрупулезно осматривали комбайны. Даже попробовали  сделать обмолот на месте. А за те зерна, которые высыпались из комбайнов, руководителям хозяйств и механизаторам пришлось покраснеть.

     ***************

   В понедельник парад комбайнов прошел и на сапеевских полях общества «АФ «Азнакай». В нем принял участие глава муниципального района Марсель Шайдуллин. Руководители и специалисты оценили готовность техники хозяйства к уборке урожая,  обменялись мнениями с хлеборобами. В ходе встречи с механизаторами глава района  подчеркнул необходимость мобилизации всех возможностей, рационального использования каждой минуты, завершения жатвы общими усилиями сельчан и горожан без потерь и качественно, усилив  внимание к человеку труда. Ведь хлебороб, работающий от темна до темна, должен своевременно получать зарплату, премии, по отношению к нему должны быть приняты и другие меры стимулирования. Марсель Шайдуллин отметил, что и в текущем году администрация района будет поощрять передовиков, ветеранов, учащихся.., которые будут работать а амбарах. 

     В общем, в районе подготовка к уборочной страде  идет полным ходом. На днях в хозяйствах будут проведены проверки с участием республиканской комиссии. Все необходимо тщательно осмотреть. Тучные хлеба, колосящиеся на полях района, напоминают нам, что близится страда.

 

Насима ФАЗЛЫЕВА

 

источник: филиал АО «Татмедиа» редакция газеты «МАЯК» http://aznakaevo-rt.ru/ru.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International