Учительский Сабантуй - 2016

1 июля 2016 г., пятница

29 июня в Азнакаевском районе прошел традиционный Сабантуй для семей работников образования и ветеранов отрасли. Праздник был организован управлением образования, районной профсоюзной организацией работников образования, и коллективом Центра детского творчества города Азнакаево.

Участие в Учительском Сабантуе также приняли руководитель исполкома Азнакаевского района Айдар Шамсутдинов и заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Дамир Гилязов. Мероприятие прошло в атмосфере единства и творчества. Педагоги и их дети активно участвовали в спортивных состязаниях и традиционных играх Сабантуя: борьбе, перетягивании каната, беге с ведрами и других.

Участники смотра художественной самодеятельности организовали концерт, в который вошли лучшие номера. Затем состоялось чествование победителей конкурсов профессионального мастерства 2016 года и смотров художественной самодеятельности, молодых педагогов и ветеранов, профактива коллективов школ, детских садов.

Колонну победителей конкурсов профессионального мастерства возглавили Фиалка Султангирова (школа №6), Рустам Саитов (лицей №4), Эльвира Шакирова (школа №2, поселок Актюбинский).

Немало достижений у педагогов Азнакаевского района и в спорте, творчестве. Сборная команда учителей стала победителем муниципального фестиваля спорта, заняла 4 место на республиканской зимней Спартакиаде работников образования. Коллектив педагогов района - обладатель Гран-при муниципального смотра-конкурса художественной самодеятельности 2016 года, который ежегодно проводится среди учреждений и предприятий. В этом году он был посвящен 85-летию Азнакаевского района, Году кино и 130-летию Габдуллы Тукая. Свое мастерство показали более 100 работников из 35 образовательных организаций.

По словам начальника управления образования Эльвиры Йолдызовны, Учительский Сабантуй проводится в районе уже больше 20 лет. И каждый год педагоги готовятся и ждут этот замечательный праздник, в котором принимают участие свыше тысячи человек.

- Это день для сплочения учительства Азнакаевского района, подведения итогов, поощрения, поднятия престижа профессии педагога. В этом учебном году наши ряды пополнил 21 молодой специалист. В районе активно работает ассоциация молодых педагогов, «Школа молодого педагога», проводится конкурс «Педагогический дебют». За молодыми специалистами, из числа опытных педагогов, закреплены наставники из школ. Примером для молодых и всех нас являются и ветераны образования, их в районе - 1384. Среди них два участника Великой Отечественной войны, 123 труженика тыла, 399 детей войны.

Слова благодарности были высказаны также профсоюзным лидерам учреждений образования района. Они координаторы и советчики, помощники в профессиональном становлении педагогов, защитники социально-трудовых прав. Посредством социального диалога между властью и Профсоюзом, удается сохранить предоставление работникам образовательных организаций основных социальных прав и гарантий. Так в 2016 году экономическая выгода от выполнения Соглашения между исполкомом и профсоюзной организацией – предоставления свободных оплачиваемых дней, выплат уходящим на заслуженный отдых, молодым специалистам, поощрений работникам составила более 140 миллионов рублей. Это позволяет сохранить стабильность и позитивный настрой в коллективах учреждений образования.

В рамках Учительского Сабантуя 32 работника образования были награждены почетными грамотами Главы Азнакаевского района, Министерства образования и науки РТ, Татарского республиканского комитета профсоюза работников образования, нагрудным знаком «За заслуги в образовании», а также подарками от районной профсоюзной организации.

Азнакаевский Совет профсоюзных организаций