В многоквартирных жилых домах г.Азнакаево и п.г.т.Актюбинский идут профилактические рейды в рамках операции “Жилище-2016”

19 мая 2016 г., четверг

На текущий период 2016 года на территории Азнакаевского муниципального района произошло 12 пожаров (за аналогичный период прошлого года произошло 15 пожаров), основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, неисправности отопительных печей (перекал печи), нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В результате, пожаров в 2016 году погибло 2 человека.

В 2016 году в многоквартирных жилых домах города произошло 2 пожара, поэтому с целью уменьшения количества пожаров и сохранения жизни населения при чрезвычайных ситуациях и в рамках операции “Жилище-2016” инспектора отделения надзорной деятельности по Азнакаевскому району УНД и ПР ГУ МЧС Россиии по РТ совместно с сотрудниками ОМВД по Азнакаевскому району провели профилактические рейды в многоквартирных жилых домах г.Азнакаево и п.г.т.Актюбинский.

Во время рейдов выявлены нарушения, которые создаются именно от безответственного отношения самих жильцов. В каждом доме в подъездах встречаются оставленные детские коляски, велосипеды, даже строительные и другие отходы. К сожалению многие, создавая для себя удобства, не думают о том, что это представляет реальную угрозу жизни, здоровью окружающих и для членов своей семьи. Граждане, оставляя в подъездах свои вещи, загромождают пути эвакуации, что является нарушением требований пожарной безопасности. Во время рейда организовано проведение бесед на противопожарную тематику с вручением памяток.

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается: загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами (в том числе колясками, велосипедами) , а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Каждый житель города должен понимать, что лестничная площадка и лестничные марши - это единственный эвакуационный выход, с помощью которого можно выйти из квартиры при возникновении пожара.

В связи с этим отделение надзорной деятельности по Азнакаевскому району напоминает, что в соответствии с действующим законодательством за данные нарушения требований пожарной безопасности предусмотрены наказания, в виде штрафа для граждан предусмотрены в размере от 1 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 6 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 150 до 400 тыс. рублей.

При пожаре немедленно звонить 01, с сотового 101, единый номер вызова экстренных служб с сотового телефона 112. Выполнение противопожарных мероприятий исключит возможность возникновения пожара в вашем доме

Уважаемые граждане! Рейды будут продолжены, за несоблюдения элементарных требований противопожарного режима виновные будут привлекаться к административной ответственности.

источник: филиал АО «Татмедиа» редакция газеты «МАЯК» http://aznakaevo-rt.ru/ru.html