Европейская неделя иммунизации: «Предупредить. Защитить. Привить».

23 апреля 2018 г., понедельник

Ежегодно с 2005 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в апреле в Европе проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

В 2018 году она проходит в период с 23 апреля по 29 апреля под девизом «Предупредить. Защитить. Привить». Слоган кампании «Вакцины работают!».

Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией населения, информирование граждан о вакцинации как средстве защиты от инфекционных болезней, информирование о существующих вакцинах и устранение препятствий для вакцинации населения.

В настоящее время иммунизация позволяет предотвращать в мире предположительно от 2 до 3 миллионов случаев смерти в год.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: в глобальном масштабе в мире ликвидирована натуральная оспа, Российская Федерация в составе Европейского региона с 2002 года поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита. Сегодня Всемирная организация здравоохранения ставит следующую глобальную цель - ликвидировать корь и краснуху в ближайшие годы.

Для обеспечения эпидемиологического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией во всем регионе должен составлять не менее 90%, а среди детей — более 95%. В Республике Татарстан проводимая активная работа по вакцинопрофилактике позволила не только достигнуть и поддерживать эти показатели, но и предотвратить за последние два года более 130 тысяч случаев заболеваний управляемыми инфекциями.

В республике с 1995г. не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом, дифтерия не регистрируется с 2009г., заболеваемость краснухой не регистрируется с 2011г., также не регистрируются и врожденные случаи краснухи. В 2017 году впервые удалось охватить вакцинацией против гриппа 41,5% населения, что выше предыдущего года на 7,4%, заболеваемость гриппом при этом снизилась почти в 2 раза.

В Российской Федерации Национальным календарём определены обязательные прививки против 12 инфекций: туберкулеза, вирусного гепатита В, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций. Эти прививки обязательны всем гражданам и проводятся в определенные возраста бесплатно.

Современные вакцины являются высокоэффективными и безопасными препаратами. Вакцины, применяемые в нашей стране, проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам.

Вместе с тем, несмотря на существующее благополучие по ряду управляемых инфекций Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан обращает внимание на существующие современные риски осложнения эпидемиологической ситуации, как в мире, так и в соседних регионах. Как следствие этого - постоянно существуют риски завоза инфекционных заболеваний не привитыми лицами на территорию Российской Федерации и Республики Татарстан.

Именно поэтому каждый современный человек должен знать о необходимости и важности профилактических прививок.

В рамках Европейской недели иммунизации в республике организованы и проводятся лекции, семинары, беседы, круглые столы, конкурсы, встречи с родителями и педагогами, распространение наглядной агитации.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан призывает не только взрослое население, но и студентов, школьников и даже маленьких жителей - проявить активность и принять самое непосредственное участие в проводимых мероприятиях.

Только вместе мы сможем защитить себя от инфекций!