Благотворительная акция по оснащению жилья автономными пожарными извещателями.

18 апреля 2018 г., среда

В Республике Татарстан за прошедшие 3 месяца зарегистрировано 690 пожаров. Различные травмы получили 68 человек. Огнём уничтожено 182 строения, 12 единиц техники, погибло 11 голов скота.

77,8% от общего числа пожаров, 97,8% погибших, 82,4% травмированных людей в Республике Татарстан приходится на жилой сектор, где зарегистрировано 537 пожаров. Из них в частных домах – 122 пожара, в многоквартирных домах – 122 пожара, в банях, саунах и иных придомовых строениях – 199 пожаров.

Основными причинами пожаров явились:

- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 236 пожаров, или 34,2% от общего количества пожаров;

- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей – 186 пожаров (27%);

- неосторожное обращение с огнём – 183 пожаров (26,5%);

- поджоги – 36 пожаров (5,2%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 26 пожаров (3,8%).

С целью снижения риска гибели и получения увечий на пожаре Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан начиная с 2016 года проводится благотворительная акция по оснащению жилья автономными пожарными извещателями. Под льготную категорию попали семьи, которые находятся в социально опасном положении, на чьём иждивении имеются несовершеннолетние дети, а также многодетные семьи (5 и более детей) и инвалиды, находящихся на патронажном учёте в органах социальной защиты.

Данная инициатива была поддержана Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, и для реализации данной программы из резерва Кабинета Министров Республики Татарстан выделено 5 млн. 865 тыс. рублей.

В Республике Татарстан в 4713 домовладениях указанных категорий населения установлено 17 082 автономных пожарных извещателя. Установленные извещатели уже показали свою эффективность. Так, в 9 случаях пожаров, произошедших в 2016-2018 годах в жилых домах (квартирах), благодаря сработке данных извещателей жильцы дома были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 20 человек, в том числе 9 детей.