Азнакаевская городская прокуратура выявила нарушения при подготовке к проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2018 году

2 марта 2018 г., пятница

Азнакаевской городской прокуратурой проведена проверка исполнения управляющими компаниями района жилищного законодательства при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах.

Так, краткосрочным планом реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2018 год предусмотрено проведение капитального ремонта общего имущества в 25 многоквартирных домах района.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, не позднее чем за 6 месяцев до наступления года проведения капитального ремонта представляет собственникам помещений предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.

В ходе проверки установлено, что указанные предложения пяти управляющих компаний города Азнакаево и п.г.т. Актюбинский Азнакаевского района не содержали сведения об объеме услуг и работ по капитальному ремонту. Кроме того, двумя управляющими компаниями указанные предложения были направлены по истечении установленного срока.

По результатам проверки городской прокуратурой в адрес директоров пяти управляющих компаний были внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.