Всероссийский день трезвости

12 сентября 2017 г., вторник

Всероссийский день трезвости

11 сентября традиционно отмечается праздник трезвости. Первый Российский День трезвости был проведен по инициативе служителей Православной Церкви в 1913 году.

В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. В настоящее время желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.

В начале XX века количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра спирта в год. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), если потребление абсолютного алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже отрицательно сказывается на здоровье населения.

Согласно данным Татарстан стата, продажа алкогольных напитков в Татарстане по итогам 2016 года составила 7,5 литра.

Что же такое алкоголизм?  Болезнь или привычка? Проблема или безответственность? Безусловно, алкоголизм – это зло! Алкоголизм – самая большая проблема современности. Это тяжелое хроническое заболевание, формирующееся на базе физической и психической зависимости. Человек, страдающий алкозависимостью, разрушает всю свою жизнь – лишается друзей, работы, семьи. Алкоголь не растворяет проблемы, он «растворяет» отношения, окружающий мир, семью, в итоге – жизнь...

Трезвый образ жизни – выбор сильных, выбор успешных, выбор разумных людей! Трезвость – норма жизни! Сделайте правильный выбор!

Подготовила  Хасаншина Розалия Фоатовна, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Бугульминском, Азнакаевском, Бавлтинском районах контактный телефон: 8(85592) 7-14-80